• 咨询热线

    189-8195-9130

    新闻资讯

    联系电话

    189-8195-9130

    微信扫一扫

    常见问题

    您的当前位置: 首页 > 新闻资讯 > 常见问题

    如何合法正规开具发票?

    发布日期:2018-03-28浏览量:690


            2月份全市共有342户纳税人因发票违法违章行为受到处罚。其中未按规定开具发票254户,未按规定保管发票88户。

            如果发生上述发票违法违章行为,您将面临如下风险:

            1、由税务机关责令改正并可处以罚款;

            2、没收违法所得;

            3、构成犯罪的,依法追究刑事责任。


            01 发票的存根联和记账联要盖发票专用章吗?


            答:《中华人民共和国发票管理办法实施细则?#32602;?#22269;家税务总局令第25号)第二十八条规定:”单位和个人在开具发票?#20445;?#24517;须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联?#25105;淮未?#21360;,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。”

            因此,单位和个人在开具发票?#20445;?#35201;在发票联和抵扣联加盖发票专用章,发票的其他联次不要求必须盖发票专用章。


            02 国税机关代开的增值税发票是否都需要加盖发票代开专用章?


            答:根据《国家税务总局关于印发<税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)>的通知?#32602;?#22269;税发〔2004〕153号)第十一条的规定,增值税纳税人应在代开专用发票的备注栏上,加盖本单位的财务专用章或发票专用章。

            根据《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知?#32602;?#22269;税函〔2004〕1024号)第三条第三款规定,代开普通发票应指定专人负责,?#35805;?#24212;使用计算机开具,并确保开票记录完整、准确、可靠存储,不可更改;暂无条件使用计算机开具的,?#37096;?#25163;工填开。无论使用计算机开具还是手工填开,均须加盖税务机关代开发票专用章,否则无效。

            因此,代开的增值税专用发票不需要加盖税务机关代开发票专用章,代开的普通发票需要加盖税务机关代开发票专用章。


            03 纳税信用A级的纳税人一次领用增值税发票的数量是多少?


            答:根据《国家税务总局关于按照纳税信用等级对增值税发票使用实行分类管理有关事项的公告?#32602;?#22269;家税务总局公告2016年第71号)规定,纳税信用A级的纳税人可一次领取不超过3个月的增值税发票用量,纳税信用B级的纳税人可一次领取不超过2个月的增值税发票用量。以上两类纳税人生产经营情况发生变化,需要调整增值税发票用量,?#20013;?#40784;全的,按照规定即时办理。

            本公告自2016年12月1日起实施。


            04 营改增后企业提供建筑服务开具增值税发票?#20445;?#22791;注栏是否必须备注项目名称?


            答:根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告?#32602;?#22269;家税务总局公告2016年第23号)第四条第三款规定,提供建筑服务,纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票?#20445;?#24212;在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称。


            05 我公司购买服务后要求对方单位开具发票,但对方单位说已开始使用电子发票,仅提供了一个网络地?#32602;?#35753;我们自行下载打印,请问这样自行下载打印的发票可以作为记账?#23616;?#21527;?


            答:可以。

       《国家税务总局关于推行通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票有关问题的公告?#32602;?#22269;家税务总局公告2015年第84号)第三条规定,电子发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印电子发票的版式文件(彩色或黑白均可),其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同。


            06 我单位是增值税?#35805;?#32435;税人,因商品质量问题购买方要求全额退货,由于该发票已认证抵扣,购买方按规定填开了《开具红字增值税专用发票信息表?#32602;?#20294;后经协商最终确认为部分退货,请问是否可依旧购买方按全额填开的《信息表》开具小于该《信息表?#26041;?#39069;的红字增值税专用发票?


            答:不可以,应要求购买方作废原信息表,并重新按照协商结果填开一张新的《开具红字增值税专用发票信息表》。

            《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告?#32602;?#22269;家税务总局公告2016年第47号)第一条第(三)规定,销售方凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字专用发票,在新系统中以销项负数开具。红字专用发票应与《信息表》一一对应。


    客官,您有什么吩咐,

    跑腿的事情就交给我,您去喝茶享受生活吧!

    同意
    江苏十一选五