• 咨詢熱線

    189-8195-9130

    新聞資訊

    聯系電話

    189-8195-9130

    微信掃一掃

    常見問題

    您的當前位置: 首頁 > 新聞資訊 > 常見問題

    哪些情形不用繳納環境保護稅?

    發布日期:2018-01-11瀏覽量:899

    哪些情形不用繳納環境保護稅?

            2018年1月1日起,《中華人民共和國環境保護稅法》(以下簡稱《環境保護稅法》)正式開始實施。


           問:《環境保護稅法》出臺的背景是什么?

           答:制定《環境保護稅法》,是落實新發展理念、推動環境保護費改稅、用嚴格的法律制度保護生態環境要求的重大舉措,目的是為了保護和改善環境、減少污染物排放、推進生態文明建設。

     

           問:什么人需要繳納環境保護稅?居民需要繳稅嗎?

           答:按照稅法規定,在我國領域和我國管轄的其他海域,直接向環境排放應稅污染物的企業事業單位和其他生產經營者,為環境保護稅的納稅人。居民不用繳納環境保護稅。

     

           問:哪些污染物需要繳納環境保護稅?

           答:按照稅法規定,環境保護稅的課稅對象為大氣污染物、水污染物、固體廢物和噪聲。其中噪聲僅指工業噪聲。

     

           問:哪些情形不用繳納環境保護稅?

           答:下列情形不屬于直接向環境排放污染物,不繳納相應污染物的環境保護稅:(一)企業事業單位和其他生產經營者向依法設立的污水集中處理、生活垃圾集中處理場所排放應稅污染物的;(二)企業事業單位和其他生產經營者在符合國家和地方環境保護標準的設施、場所貯存或者處置固體廢物的。

     

           問:環境保護稅按照什么標準繳納?

           答:按照稅法規定,應稅大氣污染物稅額幅度為每污染當量1.2元~12元,應稅水污染物稅額幅度為每污染當量1.4元~14元,具體稅額標準由各省級人大常委會決定。根據我省第十二屆人大常委會第三十七次會議的決定,黑龍江省應稅大氣污染物稅額標準為1.2元/污染當量;應稅水污染物稅額標準為1.4元/污染當量。固體廢物中,煤矸石5元/噸,尾礦15元/噸,危險廢物1000元/噸,冶煉渣、粉煤灰、爐渣、其他固體廢物25元/噸。工業噪聲超標1~3分貝每月350元,超標4~6分貝每月700元,超標7~9分貝每月1400元,超標10~12分貝每月2800元,超標13~15分貝每月5600元,超標16分貝以上每月11200元。

     

           問:應稅污染物的計稅依據如何確定?

           答:應稅大氣污染物按照污染物排放量折合的污染當量數確定;應稅水污染物按照污染物排放量折合的污染當量數確定;應稅固體廢物按照固體廢物的排放量確定;應稅噪聲按照超過國家規定標準的分貝數確定。

     

           問:環境保護稅應納稅額如何計算?

           答:應稅大氣污染物的應納稅額為污染當量數乘以具體適用稅額;應稅水污染物的應納稅額為污染當量數乘以具體適用稅額;應稅固體廢物的應納稅額為固體廢物排放量乘以具體適用稅額;應稅噪聲的應納稅額為超過國家規定標準的分貝數對應的具體適用稅額。

     

           問:什么情況可以免征環境保護稅?

           答:一是農業生產(不包括規模化養殖)排放應稅污染物的;二是機動車、鐵路機車、非道路移動機械、船舶和航空器等流動污染源排放應稅污染物的;三是依法設立的城鄉污水集中處理、生活垃圾集中處理場所排放相應應稅污染物,不超過國家和地方規定的排放標準的;四是納稅人綜合利用的固體廢物,符合國家和地方環境保護標準的;五是國務院批準免稅的其他情形。

     

           問:除此之外還有哪些優惠政策?

           答:除免稅外,稅法還規定了減稅政策。納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準百分之三十的,減按百分之七十五征收環境保護稅。納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準百分之五十的,減按百分之五十征收環境保護稅。

     

           問:環境保護稅如何申報?

           答:環境保護稅按月計算、按季申報繳納。不能按固定期限計算繳納的,可以按次申報繳納。納稅人按季申報繳納的,應當自季度終了之日起十五日內,向稅務機關辦理納稅申報并繳納稅款。納稅人按次申報繳納的,應當自納稅義務發生之日起十五日內,向稅務機關辦理納稅申報并繳納稅款。

           為了方便納稅人申報,讓納稅人少跑“馬路”,多跑“網路”,我省地稅部門已經開發完畢網上報稅模塊,納稅人通過電子稅務局就能進行在線申報了。需要提醒的是,2018年1月份,排污單位仍需按環保部門的規定繳納2017年度第四季度的排污費。環境保護稅按季繳納的第1個申報繳納期限為2018年4月1日至4月15日,請廣大納稅人及時足額申報納稅。

     

           問:不按規定申報繳納環境保護稅的如何處理?

           答:按照稅法規定,納稅人違反《環境保護稅法》規定的,依照《中華人民共和國稅收征收管理法》《中華人民共和國環境保護法》和有關法律法規的規定追究法律責任。


    客官,您有什么吩咐,

    跑腿的事情就交給我,您去喝茶享受生活吧!

    同意
    江苏十一选五