• 咨詢熱線

    189-8195-9130

    新聞資訊

    聯系電話

    189-8195-9130

    微信掃一掃

    工商知識

    您的當前位置: 首頁 > 新聞資訊 > 工商知識

    會計人員最容易出現的8個納稅誤區

    發布日期:2018-03-27瀏覽量:604

    購買不動產要分兩年扣嗎?

    增值稅抵扣必須取得專票嗎?

    企成立公司一定要繳納資金印花稅嗎?

    ……

    這些疑問是不是也一直困擾著你?

    今天,小稅就來為你解答!


            誤區1:購買不動產一定要分2年抵扣

            公司營改增后取得的不動產其進項稅額不一定都要分2年從銷項稅額中抵扣。

            解析

            用一般計稅方法的試點納稅人,2016年5月1日后取得并在會計制度上按固定資產核算的不動產或者2016年5月1日后取得的不動產在建工程,其進項稅額應自取得之日起分2年從銷項稅額中抵扣,第一年抵扣比例為60%,第二年抵扣比例為40%。

    因此營改增后取得的在會計上按固定資產核算的不動產分2年從銷項稅額中抵扣,作為投資性房地產的不動產可以一次性抵扣。


            借:投資性房地產   100萬元

            應交稅費-應交增值稅(進項稅額)11萬元
            貸:銀行存款   111萬元


        注:投資性房地產是指為賺取租金或資本增值,或是兩者兼有而持有的房地產。已經出租的建筑物屬于投資性房地產,核算應該計入“投資性房地產”科目,而不計入“固定資產”科目,雖然投資性房地產業屬于不動產,但是由于不符合15號公告所規定的“會計制度上按固定資產核算的不動產”,應該可以在購進的時候一次性抵扣進項稅的。


            政策參考:根據國家稅務總局《關于發布《不動產進項稅額分期抵扣暫行辦法》的公告》(國家稅務總局公告2016年第15號)第二條規定。


            誤區2:增值稅抵扣必須取得專票

            財務人員認為只有增值稅專用發票的進項稅額才能從銷項稅額中抵扣,其實你知道嗎,有些“普通發票”可以抵扣:


            1、符合規定的“公路通行費發票”可以抵扣

            根據財政部國家稅務總局《關于收費公路通行費增值稅抵扣有關問題的通知》(財稅〔2016〕86號)文相關規定:

            增值稅一般納稅人支付的道路、橋、閘通行費,暫憑取得的通行費發票(不含財政票據,下同)上注明的收費金額按照下列公式計算可抵扣的進項稅額:

            高速公路通行費可抵扣進項稅額=高速公路通行費發票上注明的金額÷(1+3%)×3%

            一級公路、二級公路、橋、閘通行費可抵扣進項稅額=一級公路、二級公路、橋、閘通行費發票上注明的金額÷(1+5%)×5%


            2、符合規定的“農產品收購發票、農產品銷售發票”可以抵扣

            《財政部國家稅務總局關于簡并增值稅稅率有關政策的通知》(財稅〔2017〕37號)規定:自2017年7月1日起,納稅人購進農產品,按下列規定抵扣進項稅額:

            (1)納稅人購進農產品,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票或海關進口增值稅專用繳款書的,以增值稅專用發票或海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額為進項稅額;

            (2)從按照簡易計稅方法依照3%征收率計算繳納增值稅的小規模納稅人取得增值稅專用發票的,以增值稅專用發票上注明的金額和11%的扣除率計算進項稅額;

            (3)取得(開具)農產品銷售發票或收購發票的,以農產品銷售發票或收購發票上注明的農產品買價和11%的扣除率計算進項稅額。

            納稅人從批發、零售環節購進適用免征增值稅政策的蔬菜、部分鮮活肉蛋而取得的普通發票,不得作為計算抵扣進項稅額的憑證。

            所稱銷售發票,是指農業生產者銷售自產農產品適用免征增值稅政策而開具的普通發票。

            (4)營業稅改征增值稅試點期間,納稅人購進用于生產銷售或委托受托加工17%稅率貨物的農產品維持原扣除力度不變。

            加計扣除農產品進項稅額=當期生產領用農產品已按11%稅率(扣除率)抵扣稅額÷11%×(簡并稅率前的扣除率-11%)

            3、符合規定的“完稅憑證”可以抵扣

            根據財政部國家稅務總局《關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅﹝2016﹞36號)附件二《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》:

            一般納稅人從境外單位或者個人購進服務、無形資產或者不動產,按照規定應當扣繳增值稅的,準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額為自稅務機關或者扣繳義務人取得的解繳稅款的完稅憑證上證明的增值稅額。

            納稅人憑完稅憑證抵扣進項稅額的,應當具備書面合同、付款證明和境外單位的對賬單或者發票,資料不全的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。


            誤區3:所有收到的財政性資金

            均屬于不征稅收入

            《財政部、國家稅務總局關于專項用途財政性資金企業所得稅處理問題的通知》(財稅〔2011〕70號)規定:


            企業從縣級以上各級人民政府財政部門及其他部門取得的應計入收入總額的財政性資金,凡同時符合以下條件的,可以作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除:

            (一)企業能夠提供規定資金專項用途的資金撥付文件;

            (二)財政部門或其他撥付資金的政府部門對該資金有專門的資金管理辦法或具體管理要求:

            (三)公司對該資金以及以該資金發生的支出單獨進行核算。

            假如既沒有政府部門出具的資金撥付文件和資金管理辦法或具體要求,也未單獨進行核算,就不屬于不征稅收入,不允許在計算應納稅所得額時從收入總額中減除。


            注意

            A:根據企業所得稅法實施條例第二十八條的規定,上述不征稅收入用于支出所形成的費用,不得在計算應納稅所得額時扣除;用于支出所形成的資產,其計算的折舊、攤銷不得在計算應納稅所得額時扣除。

            B:企業將財政性資金作不征稅收入處理后,在5年(60個月)內未發生支出且未繳回財政部門或其他撥付資金的政府部門的部分,應計入取得該資金第六年的應稅收入總額;計入應稅收入總額的財政性資金發生的支出,允許在計算應納稅所得額時扣除。


            誤區4:見到餐費發票就計入業務招待費


            在企業的正常經營中,餐費產生的原因各不相同,不少企業將餐費和業務招待費劃等號。事實上,業務招待費包括餐費,但餐費不一定都是業務招待費。


            比如

            ◎因業務開展的需要,招待客戶用餐,會計核算上列“招待費”;

            ◎員工食堂就餐、加班聚餐,會計核算上列“職工福利費”;

            ◎員工出差就餐,在標準內的餐費,會計核算上列“差旅費”;

            ◎企業組織員工職業技術培訓,培訓期間就餐,會計核算上列“職工教育經費”;

            ◎企業籌建期間發生的餐費,會計核算上列“開辦費”;

            ◎以現金形式發放的員工餐費補貼,會計核算上列“工資薪金”;

            ◎企業召開董事會,董事會期間發生的餐費,會計核算上列“董事會費”;

            ◎工會組織員工活動,活動期間發生的餐費,會計核算上列“工會經費”;

            ◎影視企業拍攝過程中“影視劇中的餐費”,會計核算上列入影視成本。


            誤區5:小規模納稅人計繳增值稅

            一定按照3%的征收率


            小規模納稅人不一定都是適用3%征收率,根據不同的業務類型來適用不同的征收率:


            1、小規模納稅人增值稅征收率為3%,財政部和國家稅務總局另有規定的除外。

            2、小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,減按2%的征收率征收增值稅。

            3、小規模納稅人銷售、出租不動產的征收率為5%。

            4、小規模納稅人提供勞務派遣服務等,可以選擇差額征收,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。


            政策1:《財政部、國家稅務總局關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》(財稅〔2009〕9號)規定,小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅。小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的征收率征收增值稅。


            政策2:國家稅務總局2016年財稅第47號公告規定:

            小規模納稅人提供勞務派遣服務,可以按照《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)的有關規定,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照簡易計稅方法依3%的征收率計算繳納增值稅;也可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。


     

            政策3:國家稅務總局公告2016年第16號公告《納稅人提供不動產經營租賃服務增值稅征收管理暫行辦法》第四條:小規模納稅人出租不動產,按照以下規定繳納增值稅:

            (一)單位和個體工商戶出租不動產(不含個體工商戶出租住房),按照5%的征收率計算應納稅額。個體工商戶出租住房,按照5%的征收率減按1.5%計算應納稅額。

            不動產所在地與機構所在地不在同一縣(市、區)的,納稅人應按照上述計稅方法向不動產所在地主管國稅機關預繳稅款,向機構所在地主管國稅機關申報納稅。

            不動產所在地與機構所在地在同一縣(市、區)的,納稅人應向機構所在地主管國稅機關申報納稅。

            (二)其他個人出租不動產(不含住房),按照5%的征收率計算應納稅額,向不動產所在地主管地稅機關申報納稅。其他個人出租住房,按照5%的征收率減按1.5%計算應納稅額,向不動產所在地主管地稅機關申報納稅。

     

            誤區6:企業支付的罰款

            一律不得在企業所得稅前扣除


            凡是違反法律、行政法規而交付的罰款、罰金、滯納金是不允許扣除的,但按照經濟合同規定支付的違約金(包括銀行罰息)、罰款和訴訟費可以扣除。這就要對發生的業務進行具體判定,對罰款不能一律認為不能稅前扣除,要看具體情況。


            (1)公司因沒有按規定申報納稅,被主管稅務機關處罰款,屬于行政性罰款,不可以稅前扣除。

            (2)因違反有關規章制度,被工商部門處以罰款,屬于行政性罰款,不可以稅前扣除。

            (3)向工商銀行貸款,逾期歸還款項,被銀行加收罰息,屬于經營性罰款,可以稅前扣除。

            (4)房地產公司因工程延期完工,導致未能按期交付商品房,根據購房合同的約定支付業主的違約金,是房地產公司與銷售房產相關的正常支出,可在稅前列支。

            (5)與別的企業簽訂購貨合同,因未按照合同要求支付貨款,進而給供應商支付“違約金”,屬于經營性罰款,可以稅前扣除。


            誤區7:只要取得的增值稅專用發票

            均可以抵扣增值稅

            取得專票不一定允許抵扣,比如住宿費專票,員工出差取得的住宿費專票可以抵扣,但是公司接待客戶,收到酒店自行開具的“住宿費”增值稅專用發票,即便是認證相符也不得抵扣;同樣公司組織員工旅游,收到酒店自行開具的“住宿費”增值稅專用發票,即便是認證相符也不得抵扣!


            政策參考:

            財政部 國家稅務總局《關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》財稅(2016)36號附件一《營業稅改征增值稅試點實施辦法》第二十七條規定:

            下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:

            (一)用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產和不動產。其中涉及的固定資產、無形資產、不動產,僅指專用于上述項目的固定資產、無形資產(不包括其他權益性無形資產)、不動產。納稅人的交際應酬消費屬于個人消費。

            (二)非正常損失的購進貨物,以及相關的加工修理修配勞務和交通運輸服務。

            (三)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、加工修理修配勞務和交通運輸服務。

            (四)非正常損失的不動產,以及該不動產所耗用的購進貨物、設計服務和建筑服務。

            (五)非正常損失的不動產在建工程所耗用的購進貨物、設計服務和建筑服務。納稅人新建、改建、擴建、修繕、裝飾不動產,均屬于不動產在建工程。

            (六)購進的旅客運輸服務、貸款服務、餐飲服務、居民日常服務和娛樂服務。

            (七)財政部和國家稅務總局規定的其他情形。


            誤區8:企業注冊成立了公司

            一定要繳納資金印花稅


            不一定,認繳制下的注冊資金不需要繳納印花稅,只有實收的時候才需要繳納萬分之五的印花稅。


            政策參考:

            國家稅務總局關于資金帳簿印花稅問題的通知》(國稅發〔1994〕25號)規定:   

            一、生產經營單位執行“兩則”后,其“記載資金的帳簿”的印花稅計稅依據改為“實收資本”與“資本公積”兩項的合計金額。  

            二、企業執行“兩則”啟用新帳簿后,其“實收資本”和“資本公積”兩項的合計金額大于原已貼花資金的,就增加的部分補貼印花。

            根據上述規定,投資者未實際投入的資金不需要貼花,待實際投資時再貼。

            因此,認繳制下的注冊資金既不需要做賬,也不需要繳納印花稅。


    客官,您有什么吩咐,

    跑腿的事情就交給我,您去喝茶享受生活吧!

    同意
    江苏十一选五